IGP / IFH PORTUGAL
Resultados Passados

15ª Taça de Portugal de IPO/RCI 22/23 Fev. 2014

Grau Condutor Cão Pontuação Qualificação
Grau III António Barros Banzai Vom Marxav 192 INSF
Grau III Luís de Carvalho Darla Vom Karthgo 200 INSF
Grau III André Leite Big da Vila Euracini 209 INSF
Grau III André Leite Pit Vom Heustadlwasser 257 BOM
Grau III*** Ricardo Madureira Bakushi Vom Marxav 277 M. BOM ***

*** CAMPEÃO NACIONAL 2013/2014 E VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL


_____________________________________________________________________________



13ª TAÇA DE PISTAGEM DE PORTUGAL (Maia 19/01/2014)


Grau Condutor Cão Pontuação Qualificação
Grau III Nuno Rocha Ari 10 Pontos NQ.
Grau III André Leite Pit V.Htr 79 Pontos Suf.
Grau III André Leite Big Euracici 0 Pontos NQ.
Grau III Ricardo Madureira Bakushi 0 Pontos NQ.
Grau FH2 Júlio Silva Hellboy 10 Pontos NQ.


__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________


RESULTADOS 2014/2015

15º Troféu da CaneUtile 4/5 Janeiro de 2014


Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação
IPO I Agostinho Silva Gisell Line 97 88 93 278 M. Bom
IPO I Nuno Rocha Ari 93 83 91 267 B
IPO III Ricardo Madureira Bakushi Marxav 93 80 81 254 B
IPO III António Barros Banzai Marxav 70 93 85 248 B
IPO III André Leite Big Euracini 87 82 88 257 B
IPO III Carlos Correia Urko 99 90 78 267 B

Foram feitos 11 BH dos quais 3 não aprovaram ** A Saber:

Marco Fiorcci........ CT Nº 1488
JR da Fontequebrada....... CT Nº 1521
Pride R. Taymir..... CT Nº 1523




____________________________________________________________________________

Associação Dobermann de Portugal " Prova de IPO /RCI e BH Maia 15/12/13

Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação
IPO I Fernando Magalhães Blazing E. Alcapone 89 93 93 275 M. Bom
IPO I Hélio Adão Alex Errinor 78 71 90 239 Suficiente
IPO I Bruno Matos H Mike 71 87 84 242 Bom
IPO III André Leite Pit H. V. Heustadlwasser 96 90 91 277 M. Bom


Forem feitos 7 provas de BH, tendo ficado 2 cães não aptos. A saber:

Marcode fiorucci ........ CT Nº 1488
Jordan Dea D. Rovira ........ CT Nº 1456






V Troféu quinta Salomão
Data 23 de Novembro 2013
Juiz Celso Alves
Local Barrô


Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação
IPO I Zanna Kirvan Livonja Melissa 75 91 94 260 Bom
IPO I Martinho Lagarteiro Jabina Jalma 97 91 Susp. 188 Insuf
IPO I José Fontes Cack Q. Salomão 95 91 95 281 Mt Bom
IPO II Helder Amaro Atos del Xixon 100 77 90 267 Bom
BH Artur Tavares Aruba Kninept ---- -- -- Apto
BH Luis de Carvalho Concha de Trisquel -------- Apto
BH Artur Tavares Q. Eneya -------- Apto
BH Daniel Fontes Narnia Nero -------- Apto
BH Daniel Fontes Lindsey Seballbox -------- Apto
BH André Fernandes Karlo Seballbox -------- Apto
BH Afonso Russtaja -------- Aptp




Fizeram: Sete Testes de Sociabilidade tendo todos Aprovado






1º TROFÉU DO CENTRO CANINO DA FEIRA
15/16 JUNHO 2013 LOCAL:MACEDA - AVEIRO
DIRECTOR DE PROVA: MANUEL SANTOS
JUIZ: PAOLO PICARIELLO
DELEGADO DO CPC: SERAFIM SOUSA

Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação Classificação
BH Tiago Santos Ninna de Daktari -- -- -- -- Não Apto --
BH João Silva Luna - XIV -- -- -- -- Apto --
BH João Silva 1 Ian - Fontequebrada -- -- -- -- Apto --
BH Jorge Araujo Gabi da Casa do Alto -- -- -- -- Não Apto --
BH Jorge Araujo Concha de Trisquel -- -- -- -- Não Apto --
BH Pedro Sequeira Bruja da Villa Vereda -- -- -- -- Apto --
BH Carlos Tavares Jawa Von Haus Gaia -- -- -- -- Apto --
BH Carlos Tavares Betovan I -- -- -- -- Apto --
IPO I Edmundo Franco Poison Villa Zadones 70 70 N/Q 140 N/Q Insuficiente
IPO I Edmundo Franco Chioe Casa de Serpa 98 N/Q 89 187 N/Q Insificiente
IPO I Nuno Vale Frik de La Coquellerie 95 92 931 280 M/Bm 2/6
IPO I Anselmo Gamero Quasar Von Arkona 96 84 90 270 M/B 3/6
IPO I Anselmo Gamero Blitz De Manga Dura 99 84 97 280 M/B 1/6
IPO I Hélio Adão Alex Errinor 79 54 N/Q 133 N/Q Insuf.
IPO II Hélio Adão Fox da Casa das Lendas 86 83 71 270 M/B 1/1
IPO III Valter Baltazar Heid N/Q 70 N/Q 70 N/Q Insuf.




VI Troféu Quinta do Salomão
2/06/2013
Director/Delegado do CPC José Fontes
Juiz A.Tomás
Local Barrô


Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação Classificação
TS Filipe Martinho Lindsey de Seballbox -- -- -- -- Apto --
TS Mário C. Alves Ayza do Alto Casa Nova -- -- -- -- Apto --
TS Daniel Fontes Baroness Ylli da Cruz Alta -- -- -- -- Apto --
TS João Manuel Karlo de Seballbox -- -- -- -- Apto --
BH Jorge Araújo Concha de Trisquel -- -- -- -- N/Apto --
BH Jorge Araújo Gabi da Casa do Bento -- -- -- -- N/Apto --
BH Florêncio Moreira Kiss Von H. Scalabis -- -- -- -- Apto --
BH Victor Carrilho Zara II de Parayas -- -- -- -- N/Apto --
BH Bruno Matos Hmike -- -- -- -- Apto --
BH Pedro Sequeira Bruja de Villa Vereda -- -- -- -- N/Apto --
IPO I Zhanna Kiryan LIvonja B. M. Messalina 50 80 91 -- INS. --
IPO I Helder Amaro Atos del Xixon 98 77 81 256 Bom 1/3
IPO I Daniel Fontes El Gringo 71 90 84 245 Bom 2/3
IPO II António Barros Banzai von Marxav 71 88 82 241 Bom 3/3




1º TROFÉU FESTA DA HERA
18 de Maio de 2013, Vila do Conde , Portugal
ORGANIZAÇÃO - Festa da Hera
DIRETOR DE PROVA - Agostinho Guerra
JUÍZ - Daniel Thibout
Delegado CPC - Serafim Sousa
Figurante - Wannemacker
Traçadores - Wannemacker


Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação Classificação
BH Wannemacker Obsi Von Bad Boll -- -- -- -- Apto --
BH Wannemacker Kika da Festa da Hera -- -- -- -- Apto --
BH Luis Souto diogo de Fiorucci -- -- -- -- Apto --
BH Ricardo Fontão Mitcha -- -- -- -- Apto --
IPO José Ferreira Mara I da Festa da Hera 85 86 80 251 Bom 2/4
IPO I Miguel Pereira Eça de Felgueiras 71 70 83 224 Suf. 4/4
IPO I José Ferreira Marco da Festa da Hera 88 80 86 254 Bom 1/4
IPO I Miguel Pereira Gerli V Kleinem Holzchen 70 78 80 228 Suf. 3/4
IPO II André Leite Bia da Vila Euracini 85 96 93 274 M.Bom 1/1




14º TROFÉU CANEUTILE
1 de Maio de 2013, Algueirão , Portugal
ORGANIZAÇÃO - Grupo Desportivo Canino Caneutile
DIRETOR DE PROVA - Maria David
JUÍZ - Celso Alves



Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação Classificação
BH Pedro Miguel Cebola Síria da Casa Alemã -- -- -- -- Apto --
BH Edmundo FrancoPoison Villa Zadones -- -- -- -- Apto --
BH Alberto Pinto Chloe da Casa Serpa -- -- -- -- Apto --
IPO I Edmundo FrancoYamir Von Haus Mores(Lop 462621) 70 85 70 225 Suf.
IPO I Jenny Harisson Nikonis Harisson (Export pedigree H-43826) 85 70 86 241 Suf.



4º TROFÉU DE R.C.I
17 de Março de 2013, Barcelos , Portugal
ORGANIZAÇÃO - Boxer Club de Portugal
DIRETOR DE PROVA - Carlos Flipe Cruz
JUÍZ - Paollo Picarielo


Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação Classificação
IPO I José Campos Gisell v Nobel Line 96 831 NO 179 Inst. 3/3
IPO I Luis Carvalho Hophelia de Gipeuca 96 97 94 287 EXC 1/3
IPO I José Campos Rus la Fler Kalashnikov 92 78 96 256 Bom 2/3
IPO III Luís Carvalho Darla Von Cartago 92 89 90 271 MBom 1/1
BH Luís Sousa Bali da Casa do Bento -- -- -- --- Apto --
BH Francisco Miranda Concha de Trisquel -- -- -- -- A --
BH Miguel Pereira Ega de Felgueiras -- -- -- --- Apto --
BH Miguel Pereira Gerli v kleinen Holzchen -- -- -- -- Apto 1/3
BH Jorge Araújo Xena da Casa do Bento -- -- -- -- Apto 1/3



PROVA - 14ª Taça de Portugal de RCI
DATA - 17/02/2013
LOCAL - Estádio Municipal de Águeda
ORGANIZAÇÃO - Clube Português de Canicultura
JUIZ - Miguel Velasco (Esp)
DIRECTOR DE PROVA - Júlio Silva
DELEGADO CPC - António Tomás
FIGURANTES - António Barros e Nuno Santos
TRAÇADOR - António Barros



<>
Grau Condutor Cão A B C Total Qualificação Classificação
RCI 3 Luis Carvalho Darla Vom Karthago 98 90 90 278 Muito Bom
RCI 3 Manuel Lima Bakushi Vom Marxav 93 88 96 277 Muito Bom
RCI 3 Serafim Sousa Gelo de Parayas 93 76 82 251 Bom
BH Florêncio Moreira Alba Vom Haus Mores -- -- -- -- Apto --
BH Helder Amaro Athos del Xixon -- -- -- -- Apto --

Editar Texto